Saison 2021-2022

  • voir toute la saison
  • Tropique de la violence

    Alexandre Zeff / 13 → 24 septembre
  • Memory Loss

    Ann Van den Broek / 22 → 24 septembre
  • SAGA

    Marco D'Agostin / Les 07 & 08 octobre 2021
  • ARA ! ARA !

    Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi / Les 07 & 08 octobre 2021
  • Bâtir

    Raphaël Patout / 11 → 23 octobre
  • Records

    Mathilde Monnier / Les 14 & 15 octobre 2021
  • Lecture américaine

    Daphné Biiga Nwanak & Baudouin Woehl / 04 → 19 novembre
  • Paresse

    Compagnie Claire Sergent / 22 novembre → 07 décembre
  • Vers la résonance

    Thierry Balasse / 23 novembre 2021
  • Music for Airports

    De Brian Eno, par l’Ensemble Social Silence / 25 novembre 2021
  • Slow

    Cabaret contemporain / 30 novembre 2021
  • Erreurs salvatrices

    Wilfried Wendling / 07 → 18 décembre
  • Le Jardin

    Collectif Greta Koetz / 10 → 15 janvier
  • Chère Chambre

    Pauline Haudepin / 17 → 29 janvier
  • Guérillères

    Marta Izquierdo Muñoz / D'après Monique Wittig / Les 19 & 20 janvier 2022
  • Vie de Joseph Roulin

    Thierry Jolivet / 24 janvier → 01 février
  • Un siècle

    Carole Thibaut / 07 → 26 février
  • Sollicitudes

    Hervé Robbe & Jérôme Combier / Les 10 & 11 février 2022
  • K minuscule

    Elvire Caillon & Léonard Martin / Les 11 & 12 mars 2022
  • Pli

    Inbal Ben Haim / Les 11 & 12 mars 2022
  • Sergeï Ensemble

    Lucie Antunes & le Collectif Scale / Les 15 & 16 mars 2022
  • Les Étrangers

    Clément Bondu / 18 → 31 mars
  • Après Jean-Luc Godard - Je me laisse envahir par le Vietnam

    Eddy D'aranjo / 04 → 19 avril
  • Pier 7

    Malika Djardi / Les 08 & 09 avril 2022
  • Fissure

    Camille Boitel / 12 → 24 mai
  • circusnext

    Découvrez les six lauréats ! / 30 septembre → 02 octobre

    China Series

    Julian Vogel (Suisse) / 30 septembre 2021

    Le poids de l'âme

    Chiara Marchese (France) / 30 septembre 2021

    Manipulaciones

    Elena Zanzu (Espagne) / 02 octobre 2021

    Pli (préfiguration)

    Inbal Ben Haim (France) / 01 octobre 2021

    Ice Skates And Other Cruelties

    Camille Paycha (Belgique) / 01 octobre 2021

    Piñatas don't cry (titre provisoire)

    EDO Cirque (France) / 02 octobre 2021
  • Jocelyn Mienniel / Rob Mazurek

    03 février 2022
  • Festival JT22

    12 → 23 avril

    Chute(s), un dernier souvenir sonore

    Romain Gneouchev / Les 12 & 13 avril 2022

    Discussion avec DS : je ne suis pas une apparition

    Raphaëlle Rousseau / Les 15 & 16 avril 2022

    Ce qu’il me reste

    Louise Arcangioli / Les 15 & 16 avril 2022

    La Maladie de la famille M

    Théo Askolovitch / 21 → 23 avril

    Mais cette nuit, vivre !

    Louisa Chas / Les 22 & 23 avril 2022

    Le voyage d'Alice en Suisse

    Lukas Bärfuss & Jules Bisson / Les 14 & 15 avril 2022

    Le corps des autres

    Marie Levy / Les 21 & 22 avril 2022

    JT22 chez nos partenaires

    Découvrez l'ensemble du festival !
  • Gilles ou qu'est-ce qu'un samouraï ?

    Margaux Eskenazi / 09 → 14 mai
  • Through the Grapevine

    Alexander Vantournhout / not standing / 20 mai 2022
  • Marco

    Garance Maillot / 17 novembre 2021
  • Le chant des huîtres

    Luc Roca et Gauthier Wahl / Les 09 & 10 décembre 2021
  • Au bois

    Mathilde Modde / Les 16 & 17 décembre 2021
  • Longwy Texas - Au pays des pères

    Carole Thibaut / 04 février 2022
  • Chute(s), un dernier souvenir sonore

    Romain Gneouchev / Les 12 & 13 avril 2022

    Festival JT22

    12 → 23 avril
  • Discussion avec DS : je ne suis pas une apparition

    Raphaëlle Rousseau / Les 15 & 16 avril 2022

    Festival JT22

    12 → 23 avril
  • Ce qu’il me reste

    Louise Arcangioli / Les 15 & 16 avril 2022
  • La Maladie de la famille M

    Théo Askolovitch / 21 → 23 avril

    Festival JT22

    12 → 23 avril
  • Mais cette nuit, vivre !

    Louisa Chas / Les 22 & 23 avril 2022

    Festival JT22

    12 → 23 avril
  • Victor Hugo

    Amine Adjina & Emilie Prévosteau / 21 → 23 avril
  • Le voyage d'Alice en Suisse

    Lukas Bärfuss & Jules Bisson / Les 14 & 15 avril 2022
  • Le corps des autres

    Marie Levy / Les 21 & 22 avril 2022
  • La Stratégie du choc

    Maëlle Dequiedt / D'après Naomi Klein / 28 juin → 01 juillet

Saison 2020-2021

  • Lily Water

    Cie Azeïn - D'après l'Écume des jours de Boris Vian / 25 → 27 septembre
  • La Voix est Libre

    01 octobre 2020
  • Fin et suite

    Simon Tanguy / Les 05 & 06 octobre 2020
  • I Wish I Was

    Maëlle Dequiedt / 12 → 27 octobre
  • SPECTACLE ANNULÉ - Elenit

    Euripides Laskaridis / 05 → 07 novembre
  • REPORTÉ - Memory Loss

    Ann Van den Broek / 22 novembre 2020
  • [SPECTACLE ANNULÉ] Se méfier des eaux qui dorment

    Yvann Alexandre / Les 14 & 15 janvier 2021
  • [SPECTACLE REPORTÉ] Vie de Joseph Roulin

    Thierry Jolivet - D'après Pierre Michon / 01 → 13 février
  • [SPECTACLE ANNULÉ] Pier 7

    Malika Djardi / 06 → 08 février
  • [SPECTACLE ANNULÉ] Bill Frisell

    ​1e partie Julien Desprez et son trio Abacaxi / 11 février 2021
  • [SPECTACLE ANNULÉ] La Valeur de la vie

    Julien Prévieux / Les 11 & 12 mars 2021
  • Jean-Luc Godard Épisode 1

    Eddy D'Aranjo / 18 → 30 mars
  • SPECTACLE ANNULÉ - Ether

    Fanny Soriano / 29 avril → 11 mai
  • Fractales

    Fanny Soriano / 19 → 24 mai
  • Cinq apparitions successives

    Vincent Dupont / Les 01 & 02 juin 2021
  • [SPECTACLE ANNULÉ] Drumming de Steve Reich / L'Homme Machine

    Ensemble Links / Cabaret Contemporain / 03 juin 2021
  • Les Merveilles

    Clédat & Petitpierre / Les 07 & 08 juin 2021
  • Bonheur Entrepreneur

    Ariane Loze / Les 10 & 11 juin 2021
  • Tiens ta garde

    Collectif Marthe / 17 → 26 juin
  • La Bonne Société

    Julie Bertin et Jade Herbulot (Le Birgit Ensemble) & les élèves de l'ESAD / 29 juin → 02 juillet

Saison 2019-2020

Saison 2017-2018

Saison 2016/2017

Saison 2015/2016

  • Mohamed El Khatib

    Finir en beauté / 28 septembre → 23 octobre
  • Nadia Beugré

    Legacy / 28 septembre → 02 octobre
  • Thierry Balasse / Pierre Henry

    Concert pour le temps présent / 08 → 10 octobre
  • Marc Vittecoq / cie La Vie brève

    QUOI / 12 → 24 octobre
  • New Settings #5

    un programme de la Fondation d'entreprise Hermès / 06 → 27 novembre

    Léone & Michel François

    Take the Floor / 06 → 08 novembre

    Giuseppe Chico, Barbara Matijevic, Ivan Marušic Klif

    I've never done this before / 06 → 08 novembre

    Arthur H / Léonore Mercier

    Le Cauchemar merveilleux / 14 → 17 novembre

    Nature Theater of Oklahoma

    Life and Times - épisode 8 / 14 → 17 novembre

    Alessandro Sciarroni / Cosimo Terlizzi

    Aurora / 23 → 27 novembre
  • Léone & Michel François

    Take the Floor / 06 → 08 novembre
  • Giuseppe Chico, Barbara Matijevic, Ivan Marušic Klif

    I've never done this before / 06 → 08 novembre
  • Arthur H / Léonore Mercier

    Le Cauchemar merveilleux / 14 → 17 novembre
  • Nature Theater of Oklahoma

    Life and Times - épisode 8 / 14 → 17 novembre
  • Alessandro Sciarroni / Cosimo Terlizzi

    Aurora / 23 → 27 novembre
  • Lola Lafon

    La petite communiste qui ne souriait jamais / 03 → 18 décembre
  • Yann-Joël Collin / Samuel Beckett

    En attendant Godot / 07 → 22 décembre
  • Maëlle Poesy / Voltaire / Kevin Keiss

    Candide, si c'est ça le meilleur des mondes... / 07 → 24 janvier
  • Camille Boitel / Pascal Le Corre

    La Jubilation / 11 → 17 janvier
  • Arthur Perole

    Scarlett / Les 18 & 19 janvier 2016
  • Daniel Léveillé

    Solitudes duo / Les 25 & 26 janvier 2016
  • Hamid Drake / Bernard Lubat / Michel Portal

    COMPLET ! / 31 janvier 2016
  • Festival JT16

    De jeunes artistes sortis des écoles supérieures d'art dramatique / Les 15 & 16 février 2016

    JT16 au Nouveau théâtre de Montreuil

    Les 19 & 20 février 2016

    Le festival JT16, 2ème édition

    Elle - Jean Genet / Vincent Thépaut

    au Théâtre de la Cité internationale / Les 15 & 16 février 2016

    Pleine - Marion Pellissier

    Au Théâtre de la Cité internationale / Les 15 & 16 février 2016

    Il était une fois un pauvre enfant - Jean-Baptiste Tur / Collectif ZAVTRA

    Au Théâtre de la Cité internationale / Les 15 & 16 février 2016

    JT16 à la Commune / Aubervilliers

    Les 13 & 14 février 2016

    JT16 au Jeune Théâtre National

    Les 17 & 18 février 2016
  • Ludor Citrik

    Qui sommes-je ? / 07 → 22 mars
  • Adeline Rosenstein

    Décris-ravage / 31 mars → 03 avril
  • Claudio Stellato

    la Cosa / 07 → 17 avril
  • Jeanne Candel / la vie brève

    Le Goût du faux et autres chansons / 14 → 24 avril
  • Gael Faure et ses invités

    Tournée internationale à la Cité / 09 → 14 mai
  • CircusNext

    Jeunes Talents Cirque Europe / 02 → 04 juin

    CIRCUSNEXT • PROGRAMME A

    CIRCUS KATOEN / COMPAGNIE DU CHAOS / MOTCHOK / 02 → 04 juin

    CIRCUSNEXT • PROGRAMME B

    LA MIGRATION / GALACTIK ENSEMBLE / TWO / SANDRINE JUGLAIR / Les 03 & 04 juin 2016

Saison 2014/2015

  • Sima Khatami & Stéfane Perraud

    Les Suspendues [création] / Les 01 juin & 31 juillet 2015
  • Cie Nuua

    Lento / avec le Théâtre de la Ville / 24 avril → 07 mai
  • Bastien Lallemant et ses invités

    Tournée internationale à la Cité / 09 → 14 avril
  • Un catalogue de DANIEL LINEHAN

    Doing While Doing, A No Can Make Space, Digested Noise, Not About Everything, The Karaoke Dialogues / 31 mars → 03 avril

    Doing While Doing + A No Can Make Space

    dans le cadre d'un Catalogue de Daniel Linehan / 31 mars 2015

    Digested Noise + Not About Everything

    dans le cadre d'un Catalogue de Daniel Linehan / 02 avril 2015

    The Karaoke Dialogues

    dans le cadre d'un Catalogue de Daniel Linehan / 03 avril 2015
  • La Boca Abierta

    Une Aventure / 23 mars → 14 avril
  • Fanny de Chaillé & Pierre Alferi / Grand Magasin

    Répète / D'orfèvre et de cochon / 02 → 14 février
  • SARAH MURCIA Never Mind the Future + THE BRIDGE #7

    avec le festival Sons d'hiver / 01 février 2015
  • Guillaume Perret & the Electric Epic

    en concert ! [création] / Les 28 & 29 janvier 2015
  • Guillermo Calderon

    Escuela / 08 → 17 janvier
  • Sisters

    Clockwork / 05 → 25 janvier
  • Xavier Le Roy

    Sans titre (2014) [création] / 08 → 13 décembre
  • Jeanne Candel / Cie La Vie brève

    Le goût du faux et autres chansons [création] / 24 novembre → 13 décembre
  • Marco Berrettini

    iFeel2 / 20 → 25 novembre
  • NEW SETTINGS #4

    4ème édition du programme de la fondation d'entreprise Hermès / 03 → 15 novembre

    Table Ronde ART PRESS

    15 novembre 2014

    présentation du programme

    4ème édition / 03 → 15 novembre

    Justin Godfrey / Vincent Beaurin

    Al Hamrâ / 03 → 07 novembre

    Rossy de Palma / Jessica Mitrani

    Traveling Lady / Les 03 & 04 novembre 2014

    Hervé Robbe / Benjamin Graindorge

    La Tentation d'un ermitage / 13 → 15 novembre

    Barbara Carlotti / Jean-François Auguste / Christophe Blain

    La Fille / 13 → 15 novembre

    Sylvain Prunenec / Clédat & Petitpierre

    Abysse / 03 → 15 novembre
  • Massimo Furlan & Claire de Ribaupierre

    Un jour / 16 → 18 octobre
  • Thierry Balasse

    La Face cachée de la lune, musique d'après Pink Floyd / 07 → 10 octobre
  • Focus Rabih Mroué

    4 spectacles-performances avec le Festival d'Automne à Paris et le Théâtre de la Bastille / 06 → 16 octobre